В УМВД России по Тверской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 101-годовщине со дня образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России.
Экспертная служба за вековой отрезок времени прошла достойный путь к вершинам криминалистической науки и практики. Сегодня в экспертно-криминалистических подразделениях трудятся высококвалифицированные специалисты многих экспертных специальностей, чьи профессиональные знания, опыт, способствуют решению задач по борьбе с преступностью, поддержанию законности и правопорядка.
Работа экспертов-криминалистов в основном заключается в сопровождении раскрытия и расследования преступлений: они принимают участие в качестве специалистов-криминалистов в осмотрах мест происшествий, других следственных (процессуальных) действиях и оперативно-розыскных мероприятиях; проводят экспертизы и предварительные исследования следов и других вещественных доказательств; осуществляют введение экспертно-криминалистических учетов и коллекций.
В настоящее время ЭКЦ УМВД России по Тверской области возглавляет Смирнова Светлана Александровна. Под ее руководством начала свою работу современная ДНК-лаборатория. Ранее экспертизы проводились в других городах, что затягивало сроки производства по уголовным делам, теперь необходимые исследования проводятся в Твери.
Руководство УМВД России по Тверской области в праздничный день пожелало всем сотрудникам и ветеранам экспертно-криминалистической службы семейного благополучия, радости общения с близкими, крепкого здоровья и душевной гармонии! Пусть трудовые будни приносят радость, а дружный коллектив всегда будет прочной и надежной опорой!
Пресс-служба УМВД России по Тверской области



