Мошенники в условиях пандемии - как не попасться на уловки?


Любая нестандартная ситуация в мире активизирует мошенников, которые не упускают возможность в сложные времена заработать на других гражданах. При этом, как показывает практика, жертвами мошенников становятся представители разных возрастных групп, разных профессий и рода занятий.


Сотрудники полиции напоминают типичные схемы обмана, жертвами которых становятся жители региона.


Мошенники под видом соцработников и волонтёров


Старшему поколению, попавшему под ограничения в первую очередь, оказывается поддержка силами неравнодушных граждан. В трудной ситуации пенсионерам помогают социальные работники и волонтёры. Мошенники, под видом социальных работников или волонтёров, проникают в квартиру, рассказывают, что могут помочь в покупке продуктов или лекарств. Но, получив денежные средства, пропадают в неизвестном направлении.


Лжеволонтёры могут принести небольшие продуктовые наборы, якобы от соцзащиты. Сообщают, что им необходимо осмотреть условия проживания - возможно, нужна ещё какая-то помощь. Заканчивается всё одинаково: пока один человек вас отвлекает, другой находит то, чем можно поживиться.


Притворяются дезинфекторами


Под видом дезинфекторов мошенники проникают в квартиру и даже могут создать видимость работы, опрыскивая квартиры якобы дезинфицирующими средствами. Попутно осматривают жилплощадь и похищают ценности и деньги.


Мошенничество с тестами


Многие хотят пройти тест на коронавирус. Этим, конечно же, пользуются мошенники. К вам могут даже приехать домой и смоделировать ситуацию взятия анализа. Только дело в том, что вам привезут не настоящий тест, а муляж, причём стоимость такого тестирования немалая.


Одно из таких преступлений совершено в отношении 83-летней жительницы области. Неизвестная женщина, посетив пенсионерку на дому, представилась врачом из Твери и предложила пройти тест на коронавирус, используя при этом прибор, похожий, по описанию пострадавшей, на обычный глюкометр. Проведенное лжетестирование обошлось пенсионерке в 8600 рублей. Позже осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». 


Полиция предупреждает: будьте бдительны!


В случае если вы уже стали жертвой мошеннических действий, обращайтесь в полицию по телефону «02», с сотового телефона «102».


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: