При обращении в полицию Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме.


Одной из важнейших правовых гарантий защиты личности является требование, закреплённое в пункте 2 части 2 статьи 27 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, согласно которому каждый сотрудник полиции, независимо от вида замещаемой им должности, места своего нахождения и времени суток, в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, либо в случае самостоятельного выявления им преступления, обязан сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.


За 4 месяца 2020 года в Дежурной части УМВД Росси по Тверской области зарегистрировано более 73 тысяч заявлений (сообщений) и иной информации о правонарушениях и происшествиях, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период 2019 года. Из них около трети составляют заявления и сообщения о преступлениях.


Сообщить о фактах преступлений, административных правонарушений, происшествияхможно круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни, - как по телефону «102», так и при личном обращении в дежурную часть любого ближайшего отдела полиции.Информация о порядке подачи и рассмотрениязаявлений о преступлениях размещена на сайте УМВД России по Тверской области (69.мвд.рф).


Важно запомнить, что анонимные сообщения или заявления о преступлениях (кроме тех, которые касаются террористических актов) не регистрируются, однако, сотрудниками полициив установленном порядке проводится их проверка.


Имеются факты не обращения или позднего обращения граждан в полицию с заявлением (сообщением) о происшествии, что приводит к утрате следов совершенного преступления, информации и иных вещественных доказательств, подлежащих проверке и доказыванию, и, как следствие, к невозможности установления (розыска) лица, совершившего преступление.  


Следует констатировать, что факты нерегистрации заявлений (сообщений) граждан сотрудниками полиции, в том числе путем отказа в их приеме, не изжиты, но допускаются все реже и реже.Например, если гражданина при обращении в полицию сразу же направили к сотруднику полиции для опроса (беседы), минуя регистрацию его заявления - это является грубым нарушением, также как и невыдача при личном обращенииталона-уведомления, подтверждающего принятие и регистрацию письменного либо устного заявления в дежурной части полиции.


Офактах отказов сотрудников МВД в приеме заявлений (сообщений) о преступлениях, их нерегистрации, отказов в выдаче талонов-уведомлений, о перенаправлении из одного отдела полиции в другой и иным нарушениям граждане могут сообщить, обратившись с письменным заявлением в УМВД России по Тверской области (г.Тверь, пл. Мира, д.1/70), по «телефону доверия»8 (4822) 32-95-52 или с заявлением в электронном виде на официальный сайт УМВД России по Тверской области (69.мвд.рф). Также граждане могут обратиться в прокуратуру или суд в порядке, установленном статьями 124 и 125Уголовно-процессуального Кодекса РФ.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: