В Тверском районе полицейскими задержан подозреваемый в незаконной охоте


В дежурную часть ОМВД России по Бологовскому району поступило сообщение от государственного охотничьего инспектора о том, что в лесном массиве в районе деревни Заостровье Бологовского района обнаружены фрагменты дикого животного лося.


На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В лесном массиве эксперты-криминалисты изъяли шкуру с пулевым отверстием, останки лося, следы протектора шин и патроны. 


В ходе оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками ОМВД России по Бологовскому району установлено, что к незаконной добыче дикого животного может быть причастен неработающий 52-летний житель Конаковского района. Злоумышленник был доставлен в полицию, где сознался в содеянном.


По месту жительства у гражданина было изъято мясо дикого животного, охотничье ружьё, топор, нож, два квадроцикла.


Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».


Полиция Верхневолжья напоминает! Под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.


При осуществлении охоты гражданин должен иметь при себе: охотничий билет, на хранение и ношение охотничьего оружия, а также быть готовым предъявить сотруднику полиции и инспектору охотнадзора разрешение на добычу охотничьих ресурсов.


Нарушение правил охоты влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа, лишения права заниматься охотой до 2 лет с конфискацией орудия охоты либо без таковой.


Наряду с административной ответственностью, предусмотрена и уголовная ответственность за незаконную охоту: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника.


Охота является незаконной, если лицо не имеет соответствующего разрешения на ношение и хранение оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета, охотиться вне отведенных мест, в запрещенные сроки или запрещенными способами и орудиями, а также добыча свыше разрешенного количества, указанного в разрешении.
Статьей 258 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.


Отдельно законодателем предусмотрена ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных (ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ).


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: