За неправомерное завладение транспортным средством житель Нелидово будет привлечен к уголовной ответственности


В дежурную часть МО МВД России «Нелидовский» за помощью обратился 25-летний местный житель. Молодой человек рассказал о том, что ночью со двора его дома был похищен автомобиль «Фольксваген Пассат».


По данному сигналу была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Прибывшие стражи правопорядка опросили заявителя, осмотрели место происшествия и уточнили особые приметы машины, которые были направлены патрульным экипажам.


Полицейские установили, что ключи находились в замке зажигания.


В ходе поисковых мероприятий участковыми уполномоченными полиции автомобиль, подходящий под описание был обнаружен, а сотрудниками отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МО МВД России «Нелидовский», остановлен. За рулём автомобиля находился ранее судимый 24-летний житель Нелидово. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Мужчина пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, решил покататься на автомобиле знакомого. Зная, что ключи от зажигания находятся в машине, молодой человек воспользовался ситуацией. Не справившись с управлением, подозреваемый  совершил ДТП.


В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Злоумышленник направлен в суд по административному делу по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».


Похищенный автомобиль возвращён законному владельцу.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 


За неправомерное завладение транспортным средством житель Нелидово будет привлечен к уголовной ответственности


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: