В Твери оперативники разыскивают телефонного афериста, который похитил крупную сумму денежных средств


В дежурную часть Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери обратился 41-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманул его и похитил крупную сумму денежных средств.


Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и рассказал, будто злоумышленники подали от его имени заявку на получение кредита. Собеседник убедил свою жертву в том, что необходимо ее аннулировать. Для этого он рекомендовал подать «зеркальную» заявку на кредит в банке, чтобы опередить аферистов и перевести деньги на «безопасный» счет.


Потерпевший выполнил инструкции звонившего и перечислил ему 1 миллион рублей. После этого мошенник перестал выходить на связь. Мужчина понял, что его обманули и сообщил о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.


Тверские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.


При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: