В Твери сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу кошелька


В дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери поступило заявление о краже от 28-летнего жителя областного центра.


Заявитель рассказал полицейским, что обнаружил пропажу кошелька после посещения магазина по улице Фадеева. В кошельке находились банковские карты и денежные средства в сумме 5 500 рублей.


На место преступления прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники органов внутренних дел опросили заявителя и возможных свидетелей происшествия, просмотрели записи видеокамер, расположенных в торговом зале.


Оперативниками установлено, что потерпевший расплачивался за покупки и забыл на кассе свой кошелёк. Этим и воспользовался неизвестный мужчина, который забрал чужой кошелёк и покинул магазин.


В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника и его местонахождение. Им оказался  ранее судимый 68-летний местный житель. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что похищенные деньги  потратил на личные нужды, а банковские карты и кошелёк выкинул. Фигурант полностью возместил причинённый ущерб.


Дознавателем в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В настоящее время по уголовному делу дознание окончено.


Что делать, если Вы нашли чужой кошелёк или банковскую карту?


В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. А в случае, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: