Полицейские предупреждают жителей Тверской области об ответственности за рубку новогодних елей


Заготовка и сбор елей и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков. За незаконную рубку (выкапывание) деревьев и кустарников действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».


Важнейший критерий назначения наказания – размер ущерба. Максимальные наказания по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации: штраф в размере до 3 миллионов рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Кроме того, частью 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.


Основные документы необходимые для перевозки новогодних елей:


- договор купли-продажи;


- товарная накладная;


- чек.


Для реализации новогодних елей необходимо разрешение соответствующего органа. В случае продажи товара на муниципальном рынке потребуется получить соответствующий документ в администрации рынка. При реализации на улице на территории города - соответствующее разрешение в администрации. Место продажи новогодних елей должно быть оборудовано: - вывеской с указанием организационно-правовой формы и юридического адреса организации;


- наличием информации о режиме работы;


- прейскурантом цен;


- книгой жалоб и предложений;


- средствами пожаротушения;


- мерной линейкой либо рулеткой;


- ограждением;


- инвентарем для уборки торговой точки;


- пилой и топором;


- освещением.


Документы, необходимые для продажи новогодних елей: - свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;


- ИНН;


- разрешение на торговое место и разрешение на торговлю от местной администрации;


- товарно-транспортная накладная;


- договор купли-продажи елей.


Обо всех фактах незаконной рубки лесных насаждений полицейские просят сообщать в дежурные части органов внутренних дел либо по телефону «02» («102» - с мобильного).


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: