Тверские полицейские напоминают о мерах безопасного поведения в праздничные дни


В преддверии новогодних и рождественских каникул сотрудники органов внутренних дел Тверской области призывают граждан следовать советам, которые помогут не стать жертвами преступлений или несчастного случая.


При совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:


- Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными карты клиента;


- При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка;


- Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение;


- Приобретайте товары только на проверенных Интернет-сайтах;


- Помните, что разблокировать банковскую карту через банкомат или по телефону невозможно;


- Если незнакомец представляется знакомым вашего родственника и просит деньги для решения якобы возникших у него проблем, постарайтесь незамедлительно связаться с близким человеком по известному вам номеру. Только так вы сможете узнать правдивость слов собеседника и не стать жертвой преступления.  


Кроме того, не забывайте об ответственности перед своими детьми. Не оставляйте их без присмотра и не отпускайте в компании незнакомых людей. Расскажите им о мерах безопасного поведения во время участия в массовых мероприятиях и еще раз напомните номера телефонов полиции и службы спасения, по которым можно сообщить о возникновении каких-либо непредвиденных ситуаций.


Если вы планируете воспользоваться услугами такси, то в целях обеспечения безопасности следует отдавать предпочтение официальным таксомоторным предприятиям. В отличие от нелегальных перевозчиков, водители предприятий проходят предрейсовый медицинский контроль, а транспорт – технический осмотр. Кроме того, в случае поездки с детьми в возрасте до 12 лет, необходимо информировать об этом диспетчера и требовать обеспечения безопасной перевозки юного пассажира.


В последнее время набирают популярность различные интернет-ресурсы, предлагающие услуги по междугородним поездкам с попутчиками, что также может быть небезопасным. Садясь в автомобиль к незнакомому человеку, доверяя свою жизнь и здоровье водителю, уровень навыков управления транспортом которого неизвестен, пассажиры подвергают свои жизни неоправданному риску.


Наиболее безопасными вариантами поездок, особенно на дальние расстояния является общественный и междугородний транспорт, а также легковое такси официальных таксомоторных предприятий.


Также сотрудники полиции предупреждают, что нельзя подходить близко и не трогать оставленные без присмотра вещи. Обо всех подозрительных предметах и лицах следует незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции, а также по телефону «02» («102» - с мобильного).


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: