Госавтоинспекция информирует


Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 105-ФЗ внесены изменения в пункт 3 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.


Согласно изменениям, с 1 января 2022 года предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу и прошедшим подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, на основании удостоверений (свидетельств), подтверждающих получение гражданами соответствующей военно-учетной специальности и выдаваемых в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации, а также в установленных случаях граждан, проходящих военную службу по призыву.


При этом подтверждающие наличие льгот документы подлежат представлению в соответствии с подпунктом «ж» пункта 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097.


Согласно представленным Министерством обороны Российской Федерации сведениям к документам, подтверждающим прохождение гражданами, подлежащими призыву на военную службу, подготовки по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, относится предписание, выданное военными комиссариатами при направлении на обучение.


Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, предоставляют справку военнослужащего о прохождении им военной службы.


По материалам УГИБДД УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: