Жительница Твери, желая получить компенсацию, перевела злоумышленнику крупную сумму денежных средств


В полицию обратилась 75-летняя пенсионерка. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил крупную сумму денежных средств.
Полицейские выяснили, что на мобильный телефон заявительнице позвонил неизвестный и сообщил, будто потерпевшей полагается крупная компенсация за ранее приобретённые некачественные медикаменты.


Он убедил женщину в том, что для получения выплаты требуется оплатить страховку. Пенсионерка выразила готовность выполнить все условия, необходимые для получения денег. После этого по указанию собеседника она перевела на неизвестный счет 200 000 рублей личных сбережений. Лишь спустя время, так и не получив обещанной компенсации, пострадавшая поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем Московского отдела полиции  УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».



Тверские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные косметику, БАДы, медицинские препараты и приборы, услуги экстрасенсов или ущерб от деятельности финансовой пирамиды – это стандартные уловки мошенников для хищения денег.


Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.


Сотрудники полиции просят жителей Твери и области провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: