В Бежецке пенсионерка не поверила мошеннику и сохранила свои сбережения


77-летняя жительница Бежецка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По словам пенсионерки, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что на счёте женщины якобы зафиксированы подозрительные операции, и чтобы защитить сбережения, ей необходимо перевести деньги через банкомат на «безопасный счёт».


Следуя указаниям звонившего, пенсионерка отправилась к ближайшему банковскому терминалу и собиралась перевести 396 000 рублей. У женщины не получилось сразу перечислить денежные средства, и в этот момент она заподозрила обман, поэтому прекратила попытки перевода денег и обратилась в полицию.


По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (попытка мошенничества). Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.


Полицейские в очередной раз напоминают: жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Зачастую недоброжелатели представляются сотрудниками банков или полиции. Говорят уверенным голосом, сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную транзакцию или оформление кредита без согласия клиента. Звонить могут, в том числе с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.


Напомним, сотрудники коммерческих банков никогда не запрашивают персональную информацию, не могут просить вас назвать коды или пароли. А сотрудники полиции не обсуждают по телефону безопасность банковских счетов.


Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную - обычно он указан на обороте платежной карты.


В случае совершения в отношении вас противоправных действий как можно быстрее сообщите в полицию, так как время играет большую роль в раскрытии подобных преступлений.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: