В Тверской области сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже денег у пенсионера


В дежурную часть ОМВД России по Лихославльскому району поступило заявление от 91-летнего пенсионера. Заявитель сообщил, что неизвестный мужчина под видом сантехника зашёл в квартиру и, введя в заблуждение, похитил денежные средства. Ущерб составил 150 000 рублей.


На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Был проведён поквартирный обход, изучены записи с камер видеонаблюдения и намечены возможные пути перемещения злоумышленника. Эксперты на месте происшествия изъяли потожировые следы и микрочастицы.


Опрошенный пострадавший сообщил, что злоумышленник пришёл к нему, чтобы заменить и прочистить трубы. Пока пенсионер читал договор об оказании услуг, лжесантехник воспользовался отсутствием собственника в комнате и похитил денежные средства, хранившиеся в диване под подушками.


Благодаря кропотливой работе сотрудников полиции злоумышленник был установлен и задержан.Им оказался 28-летний ранее судимый житель областного центра.


Молодой человек сознался в совершенном преступлении. Похищенным распорядился по своему усмотрению.


Фигурант задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ.


Следователем ОМВД России по Лихославльскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Согласно санкциям данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.


Ведется следствие. Оперативники проверяют фигуранта на причастность к аналогичным эпизодам противоправных действий на территории Тверской области.


Полиция предупреждает: уважаемые пенсионеры, не открывайте дверь незнакомым людям!


Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию. Не будьте излишне доверчивыми!


Полиция просит жителей области поговорить со своими пожилыми родственниками и близкими и предупредить их о возможности совершения таких преступлений, а также рассказать им, как необходимо поступать в подобных случаях.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: