У жительницы Твери под видом снятия порчи похитили более двух миллионов рублей


Так, в минувшую субботу в дежурную часть Заволжского отдела полиции Управления МВД России по городу Твери поступило сообщение от пожилой женщины, которая пояснила, что неизвестная путём обмана завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 2 215 650 тысяч рублей.


В ходе предварительного следствия было установлено, что потерпевшая на улице познакомилась с женщиной, которая сообщила пенсионерке о том, что у последней серьёзные проблемы со здоровьем и на неё наложена порча. Используя психологические приёмы, «целительница» убедила женщину, что вся проблема в имеющихся у потерпевшей деньгах, и для снятия порчи необходимо принести все имеющиеся накопления для проведения специального обряда.


Пенсионерка, собрав семейные сбережения, передала их злоумышленнице. Через некоторое время «целительница» вернула пакет якобы с деньгами для продолжения «обряда очищения» - пакет следовало положить под подушку на три ночи. Женщина последовала указанию, но спустя два дня решила посмотреть, что находится внутри свёртка. Обнаружив в нём пшено, потерпевшая обратилась в полицию.


В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленницы, причастной к совершению данного преступления.


Следователем Заволжского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


Полиция предупреждает! По статистике, чаще всего жертвами лжецелителей становятся молодые девушки и пожилые люди. Именно эта категория населения наиболее уязвима и подвержена влиянию со стороны аферистов. Выбирая жертву, они «играют» на её страхах, отчаянии и волнениях за свою жизнь и жизнь близких и родных.


Полицейские ещё раз напоминают - чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям, чем бы они вам ни грозили и что бы ни обещали.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: