Пенсионерка стала жертвой обмана, поверив в легенду о совершившей ДТП родственнице


В полицию обратилась 80-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что у неё похитили 90 000 рублей.


Сотрудники полиции выяснили, что накануне пенсионерке позвонила незнакомка. Представившись супругой сына потерпевшей, она сообщила, что якобы совершила ДТП, и для возмещения ущерба срочно нужны деньги. Поверив злоумышленнице, потерпевшая передала курьеру, который пришел к ней домой, 90 000 рублей. Спустя время пенсионерка позвонила сыну и узнала, что его супруга никакого ДТП не совершала. Осознав, что ее обманули, женщина сообщила о произошедшем в полицию.


В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Возбуждено уголовное дело.



Полицейские напоминают гражданам  о необходимости проявлять бдительность.


Мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно- транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.


Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков,- это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: