В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы


Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин, осуществлявших в течение 4 лет незаконную банковскую деятельность в составе организованной группы.


В ходе следствия установлено, что для осуществления незаконной деятельности злоумышленниками были привлечены более 20 физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, которыми открыто более 150 расчётных и лицевых банковских счетов.


Поступающие от «заказчиков» денежные средства в безналичной форме участники организованной группы за денежное вознаграждение выводили в наличную форму и передавали клиентам, тем самым осуществляя незаконные банковские операции.


В течение 2016-2019 годов фигурантами дела в результате их преступных действий извлечён доход в размере более 16 миллионов рублей.


При расследовании уголовного дела следователями Следственного управления совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области проведён большой объём следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на доказывание причастности лиц к совершению тяжких преступлений в составе организованной группы. Объём материалов уголовного дела по завершению расследования составил 85 томов.


В настоящее время уголовное дело по обвинению участников организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», ч. 2 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 
 
 

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: