Благодаря сотрудникам банка, житель Твери не попался на уловки мошенников и сохранил свои сбережения.


В дежурную часть Московского отдела полиции Управления МВД России по городу Твери обратился 27-летний житель областного центра. Он рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто неизвестные лица пытаются оформить кредит в 500 000 рублей на его имя. Злоумышленник убедил мужчину, что знает, как ему помочь в сложившейся ситуации, и настоятельно посоветовал в кратчайшие сроки самому оформить кредит, чтобы опередить мошенников и перевести средства на «безопасный» счет.


Выполняя рекомендации лжебанкира, потерпевший отправился в отделение Сбербанка для оформления кредита, однако сотрудники банка рассказали, что в отношении него совершаются мошеннические действия, убедили не выполнять никаких указаний звонившего и немедленно обратиться в полицию


Мужчина понял, что разговаривал по телефону с аферистом и едва не стал потерпевшим по уголовному делу. Заявитель перестал отвечать на звонки и обратился в полицию, где по факту покушения на мошенничество следователем Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Материальный ущерб потерпевшему не причинен.  Расследование продолжается.


 


Тверские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.


При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: