В Твери мошенники обманули мужчину на 175 000 рублей


Очередная кража денежных средств дистанционным способом зафиксирована полицейскими за минувшие сутки. На этот раз аферисты действовали под предлогом инвестиций с целью дополнительного заработка и оказания юридических услуг.


56-летнему жителю Твери позвонил неизвестный и представился сотрудником Сбербанка. Злоумышленник предложил мужчине через онлайн-приложение создать некий брокерский счет для увеличения дохода. После того как потерпевший, следуя указаниям звонившего, установил себе на телефон программу «Zoom», злоумышленник получил доступ к его телефону.


Представившийся финансовым аналитиком аферист убедил мужчину перейти по ссылке, при этом злоумышленник видел приходившие смс-сообщения с кодами операций и смог перевести деньги с карты потерпевшего на свой счет.


Следуя указаниям мошенника, мужчина перевёл на неизвестный счёт имевшиеся у него на карте денежные сбережения. Кроме того, под влиянием злоумышленника он оформил онлайн-кредит на 100 000 рублей, и также перевёл эти средства незнакомцу.


Таким образом, услуги лже-финансиста обошлись мужчине в 175 000 рублей.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.


 Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. 


В случае, если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области    



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: