Житель Лихославля, желая заработать на бирже, лишился крупной суммы денег


Обман под предлогом инвестиций денежных средств, игры на бирже, покупки акций, а также оказания юридических услуг по возмещению финансовых потерь от брокерских операций - ещё один вид уловок аферистов.


Так, 67-летнему жителю города Лихославль на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился брокером-консультантом известной нефтяной компании. Злоумышленник, обещая прибыль от биржевых котировок, уговорил потерпевшего вложить деньги в акции. Следуя инструкции афериста, мужчина в течение нескольких дней переводил через терминалы салонов связи денежные средства на неизвестные счета в общей сумме более 800 000 рублей. Всё это время общение с «брокером» велось в мессенджере, но как только суммы поступили на счета мошенников, связь со лжеконсультантом прекратилась.


По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.


Поиск злоумышленника существенно усложнён из-за того, что потерпевший не сразу заподозрил обман и обратился в полицию лишь спустя 5 дней, так как верил обещаниям афериста и не осознавал, что его обманывают.


Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не совершать операции с финансами под диктовку, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: