Полиция Тверской области предупреждает: соблюдайте осторожность при покупках в сети Интернет


В дежурную часть МО МВД России «Вышневолоцкий» обратилась 24-летняя местная жительница и сообщила, что с ее банковской карты украли деньги. Женщина пояснила, что на одном из сайтов она разместила объявление о продаже электромобиля. Вскоре ей позвонил молодой человек и, представившись покупателем, предложил перевести деньги за товар на банковскую карту. Женщина перешла по присланной интернет-ссылке, ввела данные своей банковской карты, а также секретный трехзначный код, после чего с ее счета списались денежные средства. Сумма ущерба составила более 7000 рублей.


Другое преступление совершено в отношении 38-летнего жителя города Нелидово, который разместил на одном из сайтов объявление о том, что готов безвозмездно отдать имеющееся у него пианино. Ему позвонил человек, который заинтересовался товаром, и настоял на оплате хотя бы символической суммы. Далее, следуя указаниям мошенника и его сообщника, действовавшего от имени «сотрудника банка», потерпевший через банкомат снял со своей карты денежные средства и перевел их на другой счет, якобы чтобы обеспечить возможность перевода денежных средств из одного банка в другой. Мужчина совершил ряд предложенных действий, в результате чего с его счета были списаны денежные средства около 15 000 рублей. 


По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.


        


Полицейские в очередной раз напоминают гражданам: если покупатель или продавец просит для осуществления оплаты товара продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении, или указанный на оборотной стороне карты, – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.


Запомните! Ни в коем случае не осуществляйте никаких операций со своей банковской картой под диктовку неизвестного. Если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 


 


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: