Внимание, мошенники на Авито! Полиция призывает к бдительности!


В полицию продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от аферистов.


Очередной жертвой интернет-мошенников стала 44-летняя жительница города Конаково. В ходе разбирательства выяснилось, что накануне женщина разместила на сайте «Авито» объявление о продаже мебели. Ей позвонил мужчина и выразил желание приобрести диван. Под предлогом перечисления оплаты звонивший предложил хозяйке мебели продиктовать номер карты, а также код безопасности, который поступит ей в смс-сообщениях.


Следуя инструкциям мужчины, женщина перевела на счет мошенника более 42 тысяч рублей.


Ещё один случай произошёл с 35-летним жителем Твери. Мужчина разместил на сайте «Авито» объявление о продаже пылесоса. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести бытовую технику и готов оплатить полную стоимость пылесоса и доставки. Обрадованный возможностью быстро получить деньги, потерпевший по просьбе «покупателя» перешёл по ссылке, ввёл реквизиты банковской карты и смс-коды.


Потерпевший думал, что данный код нужен для перевода денег. Однако, это не так. Данный номер был необходим для доступа к счетам в интернет-банке. Полученная информация позволила аферисту совершать любые действия с деньгами, находящимися на банковской карте потерпевшего. Что он и сделал, похитив имеющиеся на счете 15 тысяч рублей. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.


По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.


Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными!


Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого вас могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать секретный код из СМС; сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка».


Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах, установленных банком лимитом с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.


Для зачисления денег на карту требуется только фамилия, имя, отчество и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: