В отделе организации административного законодательства рассказали о результатах работы по борьбе с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции»


Сегодня в Отделе организации административного законодательства Управления МВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция с участием Врио начальника отдела майора полиции Романа Павлова.


Роман Сергеевич рассказывая о приоритетных направлениях декриминализации потребительского рынка, отметил, что основные усилия органов внутренних дел были направлены на выявление и пресечение административных правонарушений, напрямую затрагивающих права граждан как потребителей товаров и услуг.


По данным Министерства по обеспечению контрольных функций Тверской области, являющегося лицензирующим органом в области оборота алкоголя, по состоянию на 1января 2021 г. в регионе осуществляет свою деятельность 711  юридических лиц, имеющих лицензию на оборот алкоголя, из них на право реализации алкоголя в розницу – 444, на право продажи алкоголя в объектах общественного питания (в розлив) – 267.


Указанные лицензиаты имеют на территории региона 2 тыс. 202 объектаторговли и оказания услуг общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, как в розницу (1726), так и в розлив (476).


Сотрудники полиции, реализуя свои полномочия, предоставленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральным Законом «О полиции», за 4 месяца 2021 г. на территории Тверского региона выявили и задокументировали 399 административных правонарушений в области оборота алкогольной продукции, в том числе:


• реализация или хранение алкоголя без лицензии – 59;


• продажа алкогольной продукции несовершеннолетним – 72;


• реализация алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота на территории России – 66;


• нарушение иных правил продажи алкоголя – 154, в том числе 3 факта продажи спиртного из нестационарных объектов торговли и 15 случаев реализации спиртного в запрещенное законом время.


По административным правонарушениям из незаконного оборота изъято 3  тыс. 185 литров алкогольной продукции. Правоохранительными и судебными органами по данным правонарушениям наложено штрафных санкций на сумму 6 млн. 396 тыс. рублей.


Вызывает обоснованную озабоченность граждан функционирование так называемых «рюмочных».


Всего в Тверской области действует 23 таких заведения.


В соответствии с законодательством, регламентирующим оборот  алкогольной продукции, временные ограничения устанавливаются только для розничной продажи алкоголя. Продажа спиртного в розлив в «рюмочных» и «закусочных» не имеет временных ограничений.


Как показывает практика, преимущественно, постоянными клиентами таких заведений являются граждане, злоупотребляющие алкоголем.


Все эти условия создают предпосылки для совершения преступлений и административных правонарушений, как в самом объекте, так и на прилегающей территории. Наиболее распространенные – это нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, кражи, причинение вреда здоровью.  


За 4 месяца т.г. в деятельности рюмочных полицией пресечено 25 административных правонарушений, совершенных в области оборота алкогольной продукции.


Завершая свое выступление, Роман Павлов еще раз напомнил, что граждане, приобретая алкогольную продукцию у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, не имеющих соответствующей лицензии, с большой вероятностью рискуют купить контрафакт. То же самое относится и к реализации алкогольной продукции в ночное время из объектов, не относящихся к категории «общепит».


Организациям и предпринимателям, осуществляющим оборот алкогольной продукции, настоятельно рекомендую организовать свою деятельность и работу своих подчиненных в строгом соответствии с законом.


 

В отделе организации административного законодательства рассказали о результатах работы по борьбе с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции»
   
В отделе организации административного законодательства рассказали о результатах работы по борьбе с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции»


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: