Тверские полицейские за месяц разыскали 110 без вести пропавших граждан


По данным управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области, в июне текущего года органами внутренних дел региона разыскивались 110 без вести пропавших гражданина. 92 из них найдены сотрудниками полиции живыми, 9 - погибшими. Поиски еще 9 человек продолжаются.
Из 110 граждан – 22 несовершеннолетних. В кратчайшие сроки было найдено живыми 20 человек, 1 погибшим. Продолжается поиск 1 несовершеннолетнего.


Всего с начала 2021 года в розыске находились 970 человек. По итогам розыскных мероприятий были установлены 917 человек – как на территории Тверской области, так и на территории других субъектов Российской Федерации. В настоящее время поиски оставшихся 53 граждан продолжаются.


Многие поисковые мероприятия проходят с участием волонтёров и общественных организаций, которые оказывают помощь полиции в распространении ориентировок, в размещении информации в социальных сетях и многом другом. Сотрудничество с добровольцами для полиции - дополнительный способ повышения эффективности розыска, а для добровольцев – возможность проявить свою гражданскую позицию. Управление МВД России по Тверской области выражает благодарность активистам за совместную работу.


Полицейские отмечают, что результаты розыска во многом зависят от качества организации первоначальных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий. Поэтому стражам порядка важно получить как можно больше информации о пропавшем человеке: его внешности, круге общения, привычках и наклонностях, а также обстоятельствах исчезновения.


Следует учесть, что чем раньше в полицию поступит сообщение о пропавшем без вести - тем больше шансов найти его живым. Кроме того, заявителям следует четко выполнять инструкции полицейских по сбору информации о пропавшем человеке: предоставить необходимые сведения и при появлении новых данных сразу передавать их сотрудникам полиции, поскольку они могут серьезно повлиять на ход и результат поиска.


Особенно это касается розыска детей. Стражи порядка проверяют места возможного нахождения ребенка, его маршруты, ближайшее окружение - друзей, родственников, контакты в социальных сетях. Зачастую родители не могут предоставить такие данные, что значительно усложняет поиски. Поэтому полицейские призывают жителей региона уделять детям постоянное внимание, интересоваться их досугом, знать, где и как они проводят свободное время, а в случае исчезновения незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: