Жительница Твери стала жертвой мошенников, используя сайт-двойник


Жертвой злоумышленников стала 52-летняя жительница Твери, которая посредством сети Интернет воспользовалась сайтом по продаже техники, который оказался страницей-двойником.


Как установили сотрудники полиции, на одном из сайтов женщина нашла холодильник, оформила покупку и перечислила полную предоплату на банковский счет, указанный на сайте. Сумма покупки составила порядка 20 тысяч рублей.


После оплаты женщина решила проверить свой заказ, позвонила в магазин и узнала, что ее покупки не было. Вновь попытавшись зайти на страничку сайта, женщина обнаружила, что она заблокирована.


В ходе проверки заявления потерпевшей правоохранители выяснили, что она стала посетительницей вымышленного сайта-двойника, название которого очень похоже на один из известных интернет-ресурсов по продаже техники.


В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.


Полиция призывает граждан быть особенно осторожными при совершении виртуальных покупок. Помните, что злоумышленники всё чаще пытаются продать несуществующие товары, создавая одноименные сайты-двойники.


Аферисты создают копии известных ресурсов, переносят на него всю информацию, как на настоящем сайте. Но если внимательно посмотреть адрес сайта, он всегда отличается. Всего один, на первый взгляд незаметный знак препинания в названии, дополнительная буква, точка или дефис, и переход на этот сайт приведет пользователя к мошенникам.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: