Тверичанка, пытаясь продать дом, попалась на уловки мошенника


В полицию поступило заявление от 42-летней женщины, которая сообщила о том, что стала жертвой мошеннических действий. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей.


Потерпевшая рассказала стражам правопорядка, что на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже дома. Спустя некоторое время женщине перезвонил неизвестный и сообщил, что желает купить дом и даже готов перечислить аванс. Потенциальный покупатель предложил женщине для перевода денежной суммы на банковскую карту проследовать к банкомату и выполнить ряд операций. Тверичанка, ни о чем не подозревая, сделала все как велел звонивший. Когда пришло уведомление, что с карты списаны  денежные средства, а псевдопокупатель перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.


В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление и задержание мошенника. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 10 лет.


Что нужно знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников


При необходимости покупки или продажи имущества через объявление в сети Интернет -ни в коем случае не сообщайте личные данные своей карты и пароли, не совершайте какие-либо операции через банкоматы «под диктовку» другого лица. Постарайтесь не перечислять денежные средства в виде предоплаты, лично не убедившись в наличии данного имущества и необходимых на него документов.


 Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: