В Тверской области мошенник обманул молодого человека путём взлома страницы в социальной сети


В дежурную часть ОМВД России по Конаковскому району с заявлением обратился 18-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что неизвестный путём обмана и злоупотребления доверием похитил у него денежные средства.


Полицейскими установлено, что в социальной сети заявитель получил сообщение от своей знакомой, которая попросила срочно перевести ей 13 000 рублей. Полагая, что подруга нуждается в помощи, заявитель незамедлительно осуществил перевод на номер банковской карты, указанный в сообщении.


Через некоторое время потерпевший связался со своей знакомой, от которой узнал, что её страница была взломана. Осознав, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратился за помощью в полицию.


В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Конаковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.


Тверские полицейские предупреждают граждан, что аккаунты в социальных сетях и мессенджерах могут быть взломаны интернет-мошенниками.


При получении сообщений от знакомых в данных сервисах и социальных сетях с просьбой о займе денежных средств необходимо связаться с данными лицами любыми другими способами (по телефону, через электронную почту и т.д.) и убедиться, что с просьбой обращается действительно ваш знакомый.


Также следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который необходимо держать в тайне от окружающих.


Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: