Жителя Твери мошенники обманули на сайте бронирования отелей


В Твери полицейскими зафиксирована попытка дистанционного мошенничества с использованием сети интернет.


46-летний житель Заволжского района областного центра заинтересовался объявлением на одном из популярных сайтов бронирования отелей. Планируя забронировать гостиничный номер в Республике Абхазия, мужчина позвонил по телефону, указанному в объявлении. В ходе разговора лжеотельер убедил тверичанина перечислить предоплату за аренду жилья в размере 42300 рублей на указанные в объявлении реквизиты.


После того, как мужчина перевёл через мобильное приложение требуемую сумму, его собеседник перестал выходить на связь, а объявление было удалено с сайта. Потерпевший не сразу осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию лишь на третьи сутки.


В полиции по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество»


УМВД России по Тверской области напоминает простые правила, выполняя которые вы обезопасите себя от мошенников под видом туристических компаний:


- планируя поездку,  изучите историю фирмы и отзывы о ней;


- прежде чем вносить предоплату за путешествие или проживание в гостинице, всегда заключайте официальный договор и внимательно читайте условия на туристическое обслуживание;


- при оплате клиент должен получить финансовый документ (туристическая путевка или кассовый чек).


- если вам предлагают оплатить бронирование только через электронный кошелёк или на номер банковской карты, якобы принадлежащей какому-то сотруднику - это повод забеспокоиться. Крупные сервисы онлайн-бронирования проводят платежи через авторизованный сервер платёжной системы;


- не стоит реагировать на самые заманчивые предложения - где стоимость проживания намного ниже среднего. Если есть сомнения, звоните на горячую линию сервиса бронирования, чтобы узнать, откуда взялись такие скидки. Можно связаться и непосредственно с администрацией отеля или гостиницы.


И, конечно, никогда не переводите деньги по неизвестным реквизитам.


Если элементарная осторожность не помогла вам избежать мошенничества со стороны туристической организации, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.


Мошенникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).


Пресс-служба УМВД России по Тверской области    



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: