Свыше 3,12 миллиона рублей похитили мошенники у жителей Тверской области в минувшую пятницу


Так, очередной всплеск хищений и мошенничеств зарегистрирован на территории области в минувшую пятницу - аферисты обманули 9 жителей региона, похитив у них более 3,12 миллиона рублей. При этом использовались схемы и методы обмана, способы противодействия которым регулярно озвучиваются полицейскими, освещаются в средствах массовой информации и социальных сетях.


Самой крупной суммы лишился пенсионер из Удомли. Позвонившие ему аферисты представились работниками службы безопасности банка. Сообщив, что мошенники похищают его средства, они предложили мужчине якобы для сохранности перевести сбережения на «резервный счёт». Пенсионер  отправился к ближайшему банкомату и под руководством звонивших перечислил свыше миллиона рублей на 55 разных номеров. Сразу после этого злоумышленники прекратили с ним разговор, а их номер телефона оказался недоступен.


Похожим способом «лжебанкиры» похитили 378 тысяч рублей у 63-летней пенсионерки из Осташкова, порядка 360 тысяч рублей у 43-летней тверичанки, 187 тысяч рублей у 68-летней жительницы Кашина и 157 тысяч у 43-летней жительницы Фирово.


Ещё одну жительницу региона мошенники обманули, используя легенду «получения компенсации за ранее приобретённые лекарства». Позвонив 78-летней пенсионерке из Максатихи, неизвестный представился «начальником архивного отдела» и сообщил, что якобы ей положена денежная компенсация за лекарства в размере более 560 тысяч рублей, а для получения выплаты нужно оплатить налог. Не перепроверив информацию, женщина перечислила звонившему порядка 170 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, номер телефона злоумышленника зарегистрирован в одной из республик Северо-Кавказского региона.


Полиция напоминает, что количество дистанционных хищений денег мошенниками постоянно растёт, в то время как схемы обмана остаются прежними. В среднем в дежурные части отделов внутренних дел в регионе в день поступает от 2 до 11 сообщений о мошенничествах.


Свыше 3,12 миллиона рублей похитили мошенники у жителей Тверской области в минувшую пятницу


Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность. Не реагировать на звонки якобы от работников банков – при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте!


Кроме того, не рекомендуется отправлять деньги в виде задатка неизвестным вам лицам, остерегаться сомнительных сделок в сети интернет, никому и ни при каких обстоятельствах не называть данные своей карты (сведения о владельце, сроке действия, кодов с оборотной стороны и из смс). Также следует проверять информацию перед переводом денег и обсуждать с родными и близкими намерения совершить перевод – возможно, их совет убережёт вас от необдуманного поступка и сохранит ваши деньги!


Пресс-служба УМВД России по Тверской области


 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: